Concours national des jardins potagers – Palmarès 2017

Concours national des jardins potagers

Palmarès 2017

 

Chaque année, le Concours National des Jardins Potagers récompense des jardins potagers remarquables en termes de diversité des légumes cultivés, des bonnes pratiques de jardinage et de l’esthétique même du jardin.
Ouvert à tous les jardiniers, ce rendez-vous annuel est organisé conjointement par la SNHF, l’Association JARDINOT et le Gnis.
Notre jury d’experts, composé de représentants de ces mêmes organisations, a sillonné, durant toute la saison estivale, les routes de France pour découvrir les jardins des 21 finalistes issus d’une première sélection réalisée sur dossier. Ces visites ont été l’occasion de rencontrer et d’échanger avec des jardiniers passionnés et d’apprécier leurs jardins afin d’établir, conformément au règlement du concours, la liste des lauréats dans chacune des catégories suivantes :
– jardin potager privatif,
– potager dans un ensemble collectif de jardins (centre de jardins, jardins familiaux…),
– jardin potager privatif situé dans un environnement paysager (château, grand parc…),
– jardin pédagogique, réalisé sur initiative individuelle ou avec la participation d’associations de jardiniers ou de sociétés d’horticulture,

Les membres de notre jury vous emmènent à la rencontre des grands prix de l’édition 2017 et de leurs potagers remarquables !

CATÉGORIE 1 : JARDIN POTAGER PRIVATIF

Grand prix : Denis PEPIN et Christine à Cesson-Sévigné (Ille- et-Vilaine)

Grand prix : Denis PEPIN et Christine à Cesson-Sévigné (Ille- et-Vilaine)
1er prix : Marilyne MOTTE à Mandres-sur-Vair (Vosges)
2ème prix : Eliane LEBRET à Fondettes (Indre-et-Loire)
3ème prix ex-aequo : Michel BAILLET à Coinces (Loiret)
3ème prix ex-aequo : Bernard PATRY à Pisany (Charente Maritime)
5ème prix : Anne-Caroline LARGIER à Subles (Calvados)
Prix spécial du jury : Xavier TEMPLE à Souppes-sur-Loing (Seine-et-Marne)

 

 

 

CATÉGORIE 2 : PARCELLES DANS UN CENTRE DE JARDINS COLLECTIFS

Grand prix : Boumedine BEMMOUSSAT à Bonneuil-sur-Marne (Val-de-Marne)

Grand prix : Boumedine BEMMOUSSAT à Bonneuil-sur-Marne (Val-de-Marne)
1er prix : Philippe COUTURIER à Choisy-le-Roi (Val-de-Marne)

 

 

 

 

 

 

CATÉGORIE 3 : JARDIN DANS UN ENVIRONNEMENT PAYSAGE

Grand prix : Nicolas TOUTAIN – Château de La Bourdaisière à Montlouis-sur-Loire (Indre et Loire)

Grand prix : Nicolas TOUTAIN – Château de La Bourdaisière à Montlouis-sur-Loire (Indre et Loire)
1er prix : Anne-Marie KAYALI et Michael ERNIS à Château de Mesnil Geoffroy Ermenouville
(Seine Maritime)
2ème prix : Luc MAES à Saint Michel de Chaillol (Hautes-Alpes)

 

 

 

 

CATÉGORIE 4 : JARDINS PÉDAGOGIQUES

Grand prix : Pierre BAPTISTE – Le potager extraordinaire à Les Achards (Vendée)

Grand prix : Pierre BAPTISTE – Le potager extraordinaire à Les Achards (Vendée)
1er prix : Pauline GRISON – L’épicurium à Avignon (Vaucluse)
2ème prix et nomination à l’ordre de ROMARIN :
Claudine BREON à Garches (Hauts-de-Seine)
3ème prix : Anna PAUCHET à Marseille (Bouches-du-Rhône)
Hors catégorie – Prix spécial du jury : Paul HERVIOU à Neuilly-Plaisance

 

Please follow and like us:

Laisser un commentaire